Tarife Winter 2026/27

Täglicher Betrieb:
09:00 - 16:00 Uhr

Das Skigebiet Turracher Höhe - gelegen an der Landesgrenze zwischen Kärnten und der Steiermark - bietet Ihnen zahlreiche Varianten von Liftkarten.

Ticketkauf vor Ort
Die Lift-Karten können an insgesamt 14 Kassen (Kornockbahn 6, Wildkopfbahn 1, Turrachbahn 1, Zirbenwaldbahn 1, Panoramabahn 2, Übungswiese 2, Sonnenbahn 1) erworben werden. Zahlungsmöglichkeiten: Bar, EC-Karte, VISA oder Mastercard. Jeder Skipass ist personenbezogen und nicht übertragbar!

Ticketkauf Online
https://turracherhoehe.skiperformance.com

Tageskarten

Einzelkarten

Erwachsene

Jugend

Senioren, Studenten

Kinder

ab 9:00 Uhr72,5054,5066,5037,00
ab 11:00 Uhr69,0052,0062,0034,50
ab 12:00 Uhr64,5048,5058,0032,50
ab 13:00 Uhr54,5041,0049,0027,50
ab 14:00 Uhr45,0034,0040,5022,50
ab 15:00 Uhr15,0011,5013,507,50
bis 12:00 Uhr66,5050,0060,0033,50

Alle Preise in EURO inkl. MwSt.

Gruppenpreise

Tage

Erwachsene

Jugend

Senioren

Kinder

0,5 Tage57,0043,0051,5028,50
1 Tag62,0046,5056,5031,50

ab 20 Personen; 19 zahlen - jeder 20. erhält eine Freikarte.

Keine Studentenermäßigung bei Gruppen!

Stundenkarten

Stunden

Erwachsene

Jugend

Senioren, Studenten

Kinder

362,5047,0056,5031,50
467,5050,5061,0034,00
570,5053,0063,5035,50

Punktekarten

Punkte

Erwachsene

Jugend

Senioren, Studenten

Kinder

5040,5033,0036,5020,50
10069,0056,5062,0034,50
15095,5078,5086,0048,00

Punktesystem

Turrachbahn30 Punkte
Schafalmbahn23 Punkte
Kornockbahn23 Punkte
Zirbenwaldbahn17 Punkte
Panoramabahn15 Punkte
Weitentallift10 Punkte
Sonnenbahn9 Punkte
Wildkopfbahn15 Punkte
Seitensprunglift4 Punkte
Engländerlift4 Punkte
Übungswiesenlift4 Punkte
Hischkogellift4 Punkte
Ottifantenlift2 Punkte
Hüttenexpress2 Punkte

Punktekarten sind 2 Jahre gültig.

Altersgrenzen

Altersgrenzen

Jahre

Jahrgang

Kinder6 – 14 Jahre2012 - 2020
Jugendliche15 – 18 Jahre2008 - 2011
Studentenbis 25 Jahre2001 – 2007
Erwachsene19 – 64 Jahre1962 – 2007
Seniorenab 65 Jahrenab 1961

Kinder unter 6 Jahren in Begleitung der Eltern frei; alleine € 3,50/Tag!

Mehrtageskarten

  • Angeführte Mehrtagestarife sind in ganz Kärnten und Osttirol gültig.
  • Kein Recht auf Reduktion oder Rückerstattung bei Schlechtwetter, eingeschränktem Angebot oder Einstellung der Aufstiegshilfen.

Alle Preise in EURO inkl. MwSt.

Hauptsaison
25.12.2026 bis 14.03.2027 
 

Tage

Erwachsene

Jugend

Senioren

Kinder

1,5 Tage134,00101,00121,0067,00
2 Tage143,00107,00129,0072,00
2,5 Tage202,00152,00182,00101,00
3 Tage213,00160,00192,00107,00
3,5 Tage267,00201,00241,00134,00
4 Tage278,00209,00251,00139,00
5 Tage336,00252,00303,00168,00
6 Tage381,00286,00343,00191,00
7 Tage414,00311,00373,00207,00
8 Tage447,00336,00403,00224,00
9 Tage480,00360,00432,00240,00
10 Tage513,00385,00462,00257,00
11 Tage546,00410,00492,00273,00
12 Tage570,00428,00513,00285,00
13 Tage593,00445,00534,00297,00
14 Tage616,00461,00553,00307,00
5 in 7 Tage654,00266,00319,00177,00
6 in 7 Tage400,00300,00360,00200,00

Nebensaison
Saisonstart bis 24.12.2026 
15.03.2027 bis Saisonende

Tage

Erwachsene

Jugend

Senioren

Kinder

1,5 Tage124,0093,00112,0062,00
2 Tage132,0099,00119,0066,00
2,5 Tage187,00141,00169,0094,00
3 Tage198,00149,00179,0099,00
3,5 Tage247,00186,00223,00124,00
4 Tage258,00194,00233,00129,00
5 Tage311,00234,00280,00156,00
6 Tage353,00265,00318,00177,00
7 Tage373,00280,00336,00187,00
8 Tage403,00303,00363,00202,00
9 Tage432,00324,00389,00216,00
10 Tage462,00347,00416,00231,00
11 Tage492,00369,00443,00246,00
12 Tage513,00385,00462,00257,00
13 Tage534,00401,00481,00267,00
14 Tage553,00415,00498,00277,00
5 in 7 Tage328,00246,00296,00164,00
6 in 7 Tage370,00278,00333,00185,00

Altersgrenzen

Altersgrenzen

Jahre

Jahrgang

Kinder6 – 14 Jahre2012 - 2020
Jugendliche15 – 18 Jahre2008 - 2011
Studentenbis 25 Jahre2001 – 2007
Erwachsene19 – 64 Jahre1962 – 2007
Seniorenab 65 Jahrenab 1961

Kinder unter 6 Jahren in Begleitung der Eltern frei; alleine € 3,50/Tag!